суботу, 2 липня 2011 р.

Крым-2010






Маршрут Караул-Оба - Новый Свет.


Путь был не легок, но красив, богат на  всевозможные впечатления и, разумеется, незабываем.  Виды по этому маршруту возникали просто потрясающие - кружащая голову высота, бескрайнее синее море и вольный простор.  Сосредоточиться на фотографии не вышло совершенно - ниже размещенные маложивописные картинки тому подтверждение. В начале пути было просто страшно шевелиться, когда тропинка вела нас мимо внушительного размера камней, могущих, как мне казалось, в любую минуту покинуть свое многолетнее наси... належенное место. Потом не верилось собственным глазам, что есть на свете такая красота дивная, дальше захватывало дух, позже просто хотелось максимально впитать в себя всю окружающую природу и насладиться свободой, а в некоторых местах и вовсе было не до пейзажей и восторгов - стыдно, хотя нет, не стыдно, но в этих вот самых местах было приятно ощутить на земле все свои четыре и, попискивая, двигаться дальше. Двигались мы почему-то довольно быстро, пребывали в состоянии какой-то гонки (опять эта ненужная спешка...),  останавливались в основном лишь для того, чтобы немного перевести дух. Обратно шли еще быстрее, а причиной были наши желания, которые сделались совсем скромными, их было мало, и были они  абсолютно неудержимыми - выжить, напиться воды, найти тень, погрузиться в море. И это все потому, что не обошлось без ошибок и недочетов. Поэтому добавлю, что от этого путешествия лучше воздержаться в особо жаркие дни, или, начав прогулку ранним утром, обратный путь стоит отложить до вечера, не позднего, естественно. Дневное июльское солнце на высоте печет совершенно беспощадно, от раскаленных камней исходит жар, которого здесь и без того с избытком, валяющиеся повсюду сухие иголки и скудная, подсушенная растительность усугубляют ощущение того, что где-то рядом находится пекло. Водой запастись следует под завязку, но ее все равно не хватит, правда запасы воды можно будет пополнить там, где начнут появляться отдыхающие -  где их станет совсем много, там не обойдется без торговли. Обувь должна быть подходящей для безопасного передвижения по обрывистой местности. И еще - она, обувь то есть, не должна быть маленькой и давить на пальчики, иначе  в недалеком будущем с уверенностью можно будет сказать "до скорого свидания" своим драгоценным ногтям.



Чтобы не сбиться с пути, нужно было следовать стрелочкам, которые являются указателями правильного направления и помогают избежать опасных или непроходимых участков.








Сначала подъем был достаточно пологим, потом он перешел в крутой, а после начались почти вертикальные подъемы. Ступенями этих подъемов кое-где служили расположенные на поверхности скалы оголившиеся корни деревьев.


Кое-где нам, словно настоящим скалолазам, приходилось взбираться вверх просто по камням.





Мы шли-шли по горе Караул-Оба и вышли между вон теми двумя острыми скалами под названием Два монаха и направились к мысу Капчик. Правда, пройтись по нему до конца так и не удалось - проход был закрыт. Да все и все остальное тоже было закрыто - и Царский пляж, и Сквозной грот, увы...


 



Но на берегу все-таки спокойнее







Немає коментарів:

Дописати коментар